О нас

Муниципальное учреждение дополнительного образования Центр детского (юношеского) технического творчества – это бывшая Станция юных техников, созданная по решению Исполкома Орехово-Зуевского Совета депутатов трудящихся в 1971 года. Менялись названия, территории, на которых располагалось учреждение. Сегодня Центр располагается в двух зданиях: по ул. Егорьевская, д. 2 (напротив центра занятости) и по проезду Фабзавуча, д. 7 (недалеко от Дворца спорта «Восток», в бывшем здании 12 школы).

В Центре обучаются дети от 5 до 18 лет. Работа ведется по семидневной рабочей неделе (и в субботу, и в воскресенье). Учебный процесс осуществляется в две смены с 9.00 до 20.00.

В Центре детского (юношеского) технического творчества сегодня множество возможностей для развития. Занимаются в нем бесплатно более тысячи ста детей.

Особенностью нашего Центра является его техническая направленность: 62 из 90 творческих объединений - технической направленности.

Для детей, вышедших из стен детского сада, есть несколько интересных программ по начальному техническому моделированию, которые рассчитаны как только для девочек, только для мальчиков или «смешанных» групп. Это программы «Умелые ручки», «Юный конструктор», «Едем, плаваем, летаем», «Мастерим, играем».

Мальчики, выполняя модели технических устройств, дорожных знаков, изучают правила дорожного движения. Знакомясь с моделями морского и речного транспорта, воздушного флота, изучают страницы истории нашего государства.

Девочки изготавливают открытки и сувениры, поделки из бумаги и картона с элементами аппликации; получают знания и навыки в области композиции, цветоведения.

«Юных конструкторов» учат работать с трафаретами и шаблонами; читать простейшие чертежи и изготавливать из них объемные модели.

Одной из интереснейших(востребованных) программ технической направленности является программа «Картингисты». Удовольствие от умения управлять картом у ребят сочетаются с изучением его устройства, принципом работы двигателя, знаниями правил дорожного движения.

Для ребят постарше Центр может предложить занятия судовым и авиационным моделированием, информатикой и робототехникой. Скутеристы и мотоциклисты – отдельная наша гордость. Их увлекает скорость, независимость, свобода передвижения. Они – постоянные участники городских соревнований и показательных выступлений.

Для школьниц среднего звена так же найдутся интересные занятия – занятия рукоделием. Декупаж и папье-маше, граттаж и ткачество, лепка из соленого теста и гравюра. Разнообразие видов рукоделия дает каждой возможность найти для себя одно из направлений творчества и наиболее полно реализовать в нем свои способности.

Какую профессию выбрать? Где можно применить свои знания и умения? На эти вопросы найдутся ответы на занятиях творческих объединений «Мир профессий», «Супер Профи». Через игры, тренинги, упражнения, конкурсы дети изучают свои склонности и способности, у каждого есть возможность найти себе дело по душе.

Педагогический коллектив учреждения состоит как из опытных, так и молодых, но перспективных педагогов. Более 60 % педагогов аттестованы на 1 и высшую квалификационные категории. Педагоги учитывает индивидуальные интересы каждого ребенка, предлагают многообразие видов и форм деятельности. Большое внимание уделяют они личному опыту ребенка, который обязательно учитывается при определении содержания занятий и уровня сложности практических работ. На своих занятиях они воспитывают трудолюбие и аккуратность, взаимопомощь и ответственность, любовь и уважение к труду. Развивают любознательность и изобретательность, упорство и настойчивость в достижении цели, устойчивый интерес к творческой деятельности, развивают фантазию, эстетический вкус, воображение и художественное мышление. А воображения и мышление позволяют нашим детям участвовать и побеждать в соревнованиях и конкурсах различного уровня.

За последние три года в 138 конкурсах и соревнованиях различного уровня приняли участие 512 детей, победителями и призерами стали 247 обучающихся, что составляет 48 % от общего числа конкурсантов.

Ежегодно нашим ученикам присуждаются премии губернатора Московской области. Есть и награжденные Благодарственным письмом Главы городского округа Орехово-Зуево.

Много мероприятий наши педагоги проводят с детьми, воспитывая любовь к родному городу, семье, Родине. Большое внимание уделяется привитию навыков безопасного поведения на дорогах; антитеррористической, пожарной безопасности. В наших мероприятиях принимают живое участие родители. Традиционными стали Концертно-конкурсные программы, посвященные Дню Матери, Новому году, 8 марта, 23 февраля; отчетные мероприятия по окончанию учебного года.

В периоды летних каникул в Центре работает досуговый клуб «Летнее творчество», где дети активно отдыхают, занимаются творческой деятельностью, участвуют в увлекательных играх, викторинах и конкурсах.

У нас любой найдет себе занятие! Недаром слоганом, который отражает суть работы нашего Центра, является «Центр добра, творчества, радости».

Приглашаем на День открытых дверей, который традиционно проходит в первое воскресенье сентября с проведение мастер-классов, показательных выступлений. Всю необходимую информацию о работе Центра детского (юношеского) технического творчества можно узнать на сайте учреждения.  Мы ждем Вас!