Выписка из Устава учреждения

Организация образовательного процесса в Учреждении осуществляется в соответствии с годовым учебным планом, разрабатываемым Учреждением самостоятельно и согласованным с Управлением образования.

5.13. Учебный год в Учреждении начинается, как правило, 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним рабочий день. Для учащихся первого года обучения учебный год начинается со 2 декады сентября.

5.14. Учреждение организует работу с детьми в течение всего календарного года. В каникулярное время учреждение может открывать в установленном порядке лагеря и туристические базы, создавать различные объединения с постоянным и (или) переменными составами детей в лагерях с дневным пребыванием или на своей базе.

Учреждение работает в две смены: 1 смена -  с 9.00 до 13.00, 2 смена – с 13.00 до 20.00. Продолжительность занятий определяется СанПиН и устанавливается в зависимости от возраста обучающихся и профиля объединения:

- техническим творчеством (авиамодельный, судомодельный, радиотехнический и др.): 2 по 45 мин. с 10 мин. перерывом;

- с использованием компьютерной техники: 2 по 30 мин. для учащихся 1-5 классов (7-10 лет); 2 по 45 мин. для учащихся 6 класса и старше (11-16 лет).

При необходимости, для проведения выездных занятий, массовых мероприятий, экспедиций, показательных мероприятий, продолжительность учебного занятия может составлять от 2 до 6 учебных часов с обязательными перерывами.

Режим занятий определяется расписанием, утвержденным директором Учреждения. Расписание занятий объединений составляется для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся администрацией учреждения по представлению педагогических работников с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм.